Взломай свою жизнь

Как ускорить созревание авокадо в домашних условиях

авокадо

Если вы любите есть авокадо или готовить гуакамоле, то знаете, как неприятно купить незрелый авокадо, который на вкус не очень приятен, да и готовить из него трудновато. Поэтому всем пригодится совет того, как сделать так, чтобы авокадо оптимально созрел минут за 10 или даже меньше.

Перед вами несколько советов, как это сделать:

Как дозреть авокадо в микроволновке

Сначала разрежьте авокадо пополам и удалите косточку. Оберните каждую половину пищевой пленкой для микроволновой печи и поставьте фрукт в микроволновку на 30 секунд на средней мощности, пока он не станет мягким. Кстати, вы можете поставить авокадо на дольше в микроволновую печь, просто время от времени проверяйте, готов ли он.

После того, как он остынет, снимите пленку с половинок и положите их в холодильник примерно на шесть минут.

Почему это работает:

Авокадо вырабатывает этилен С₂H₄, который помогает ему созреть. Когда твердый авокадо обернут, то пищевая пленка задерживает газ, заставляя его быстрее созревать.

Микроволновые лучи могут лишить авокадо его приятного и естественного маслянистого вкуса и шелковистой текстуры, поэтому кулинары рекомендуют использовать микроволновую печь для этой цели лишь в крайнем случае.

Как дозреть авокадо в бумажном пакете

Для того, чтобы авокадо созрел самостоятельно в бумажном пакете, положите его к яблоку или банану. Важно проследить, чтобы в пакете не было дыр, и он был целым. Так авокадо созреет через 2 или 3 дня, но проверяйте, как он каждый день.

Почему это работает:

Опять же, это этилен (бесцветный газ). Яблоки и бананы также выделяют этот газ, поэтому, когда твердый авокадо лежит вместе с яблоком или бананом в бумажном пакете, этилен становится более концентрированным, что приводит к более быстрому созреванию авокадо. Несмотря на естественность, это не лучший способ для того, чтобы авокадо созрел очень быстро, придется подождать 48-72 часа, однако, вкус у него будет отменный.

Как дозреть авокадо при помощи алюминиевой фольги в духовке

Плотно оберните авокадо алюминиевой фольгой; поместите в неглубокую жаростойкую посуду. Запекайте фрукт при температуре 90 градусов, проверяя каждые 5-10 минут, пока не будет достигнута желаемая мягкость. Дайте ему остыть, затем разверните авокадо и поместите его в холодильник, где он должен полежать в течение по крайней мере часа.

Метод с фольгой лучше всего подходит, когда вам нужен авокадо быстро, но не сразу. Имейте в виду, что вкус и текстура авокадо будут немного другими.

Почему это работает:

Как и в случае с микроволновой печью и методами с использованием бумажных пакетов, повышенное содержание этилена приводит к созреванию фруктов. Оберните авокадо фольгу очень плотно для максимального воздействия газа.

Безопасно ли есть незрелый авокадо?

Да, вы можете съесть незрелый авокадо, и ничего страшного не произойдет, однако, вы будете разочарованы, если любите его бархатистую маслянистую текстуру. При этом твердый, незрелый авокадо лучше всего подходит для рецептов, которые требуют выпечки или приготовления блюда из этого вкусного и полезного фрукта.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *