Здоровье

Ученые выделили основные типы головной боли. Как их определить и лечить?

головная боль

Американские медики выделили четыре различных типа головной боли, каждый из которых неприятен по-своему. Невролог и доктор медицины Молли Росскнехт пояснила, чем отличаются виды головной боли.

Врач рассказала, что некоторые из наиболее распространенных типов головных болей — это мигрени, головная боль из-за высокого давления или напряжения, кластерная головные боли кластера и головная боль при синусите, а также способы выявления и лечения каждого из них.

1. Мигрень

Мигрень характеризуется умеренной или сильной пульсирующей болью, которая обычно бывает односторонней, но может быть и с обеих сторон, продолжительностью от нескольких часов до нескольких дней, как охарактеризовала этот вид головной боли доктор Росскнехт. Чаще всего мигрени возникают у женщин и могут сопровождаться другими симптомами, такими как чувствительность к свету и звуку, тошнота, рвота или головокружение.

«У некоторых пациентов до приступа мигрени возникают ее симптомы. Это более или менее предупредительный знак — обычно визуальные проблемы», — добавляет она. Что касается того, что вызывает мигрень, доктор Росскнехт говорит, что есть много триггеров, включая гормональные изменения, обезвоживание, пропуск привычного времени еды, стресс, изменения погоды (например, падение атмосферного давления), недостаток сна, алкоголь и даже определенные продукты питания такие, как пищевые добавки (например, глютамат натрия), твердые, выдержанные сыры или колбасные изделия.

2. Головные боли из-за высокого давления или перенапряжения

Этот тип головной боли вызван, как вы уже догадались, тем, что у вас резко повысилось давление, произошел сильнейший стресс или же ваше тело находилось долгое врем под сильнейшей нагрузкой. По словам доктора Росскнехта, подобные головные боли от напряжения встречаются относительно часто, их вызывают стресс, неправильная осанка и неправильного положения шеи в течение долгого периода времени. «Боль может быть описана как легкое, тупое ноющее ощущение, обвивающее вашу шею и лоб», — говорит врач. В отличие от мигрени, этот тип головной боли не сопровождается тошнотой и чувствительностью к свету и звуку.

3. Кластерные головные боли

В то время как женщины более склонны к появлению мигрени, мужчины чаще испытывают кластерные головные боли, которые доктор Росскнехт описывает как одностороннюю сильную боль, сосредоточенную позади или вокруг глаза.

«Наряду с колющей, жгучей болью, у кластерных головных болей могут быть такие симптомы, как слезотечение, отек век, потливость лица, заложенность носа, опущение век и покраснение глаз», — говорит специалист-невропатолог. Она описывает этот тип головной боли как очень изнурительный, добавив, что она может длиться от 15 минут до трех часов и при этом имеет тенденцию повторяться несколько раз в день. Слово «кластер» означает, что цикл ежедневных головных болей может длиться месяцами, а затем полностью прекращаться на несколько месяцев. Доктор Росскнехт отмечает, что такие головные боли наиболее распространены весной и осенью.

4. Синусовые головные боли

Это может немного вводить в заблуждение, потому что доктор Росскнехт предупреждает, что головные боли при синусите часто — просто мигрень с сопутствующими симптомами пазухи. «Синусовые головные боли считаются «настоящими» синусовыми головными болями при наличии синусовой инфекции, характеризующейся высокой температурой, гнойной мокротой и другими проявлениями вирусной инфекции», — говорит доктор. Если в дополнение к симптомам пазухи, таким как лицевая боль или заложенность носа и пазух, добавляется сильнейшая головная боль, тошнота и чувствительность к свету, это может указывать на то, что случаются мигрени с менее часто наблюдаемыми побочными эффектами. Когда дело доходит до триггеров, головные боли при заложенности пазух носа могут быть вызваны сезонными изменениями или аллергией на окружающую среду.

Как лечить головные боли

Доктор Росскнехт говорит, что некоторые виды головной боли имеют сходные краткосрочные методы лечения. Безрецептурные обезболивающие препараты, такие как аспирин, ибупрофен, ацетаминофен и напроксен, могут помочь при головной боли или мигрени. При мигрени и кластерной головной боли также помогают курсы лечения в форме триптанов, класса лекарств, которые выпускаются в форме таблеток, назальных спреев и инъекционных препаратов.

При синусовых головных болях помогают антибиотики, но это лечение должно проходить под наблюдением врача. Здесь также прописываются назальные стероидные спреи или назальные противоотечные средства.

Как предотвратить головные боли

«Всегда полезно, если возможно, сначала придерживаться целостного, естественного подхода к образу жизни», — говорит нам доктор Росскнехт. Это означает, что необходимо учитывать гигиену сна, уровень стресса, диету и физические упражнения, а также выявлять причины возникновения головной боли. «Другие безрецептурные варианты профилактики, которые могут быть полезны в борьбе с головной болью, включают в себя иглоукалывание, медитацию и нейробиоуправление», — добавляет специалист.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *