Спорт

Какие должны быть кроссовки для баскетбола?

Какие должны быть кроссовки для баскетбола?

Общие требования к баскетбольным кроссовкам

Главные требования к баскетбольной обувной паре:

  • надежная фиксация голеностопного сустава;
  • уменьшение ударной нагрузки во время приземления;
  • устойчивость при резких боковых движениях;
  • отличное сцепление с покрытием;
  • обеспечение свободы перемещения.

Также «кроссы» должны быть износоустойчивыми, что особенно важно для уличных игр. Чтобы не разочароваться в специализированной обуви, приобретайте ее у надежных специализированных поставщиков. К таким относится интернет-магазин с оригинальными спортивными товарами PROBALL.RU https://www.proball.ru.

Параметры выбора «кроссов» для баскетбола

Основные критерии подбора баскетбольных кроссовок:

  • Позиция игрока. «Кроссы» спортсмены подбирают зависимо от игрового амплуа. Модели могут быть:
    • Высокие (high). Для тяжелых, высоких нападающих и центровых. Полностью закрывают и жестко поддерживают голеностопный сустав. Отличаются улучшенной устойчивостью, максимальной амортизацией
    • Средние/универсальные (mid). Для легких форвардов, снайперов, атакующих защитников. Облегченные, помогают игроку быть мобильнее.
    • Низкие (low). Подходят для быстрых разыгрывающих атакующих игроков, которые двигаются рывками, резко останавливаются и меняют направление движения. Очень легкие, маневренные.
  • Материал верхней части. Лучшие воздухопроницаемые варианты – натуральная кожа и высокотехнологичная синтетическая сетка – по отдельности и в комбинации. Кожа – очень прочная, синтетика – легкая и гибкая.
  • Подошва. Этот вид спорта предполагает постоянные прыжки, потому подметка для усиления сцепления и устойчивости должна быть широкая и плоская. Межподошва выполняется из вспененного полиуретана или геля для оптимальной амортизации. Для зала стоит выбрать модель с резиновой мягкой, рифленой, цепкой подметкой, для улицы – с плотной, жесткой, стойкой к истиранию.

Важно, чтобы нога не «болталась». На фиксацию стопы работает жесткий пяточный стакан и/или крепкие шнурки, ремни, липучки.

ТОП-5 лучшей обуви для игры в баскетбол

Думая, какие «кроссы» лучше взять, обратите внимание на следующие модели:

  1. Nike Kobe IX Mid EXT QS. Мужские «кроссы» с покрытием из премиальной кожи, сделанные по технологии Elite Flyknit. Подошва – Rubber Outsole, металлические вставки в пяточной области пятки.
  2. Under Armour Curry 6. Именная модель суперзвезды NBA Стефа Карри. Особенности: инновационная амортизационная система, вязаный материал верха, литая конструкция для идеальной посадки, надежная шнуровка. На подошве – автограф игрока.
  3. Adidas N3xt L3v3l. Уникальны и хороши тем, что в них нет системы фиксации. Верх – плотный, «носочный». Межподошва – из пены Lightstrike. По бокам – защитные вставки из пенополиуретана. Рисунок основания – «елочки».
  4. Nike Zoom Kobe 4 Protro. Именная модель V-образной формы Коби Брайанта. Особенности: синтетическая кожа верха, карбоновая вставка и Zoom Air в основании, укрепленные нитями Fly Wire бока, накладка TPU на пятке.
  5. Adidas Harden Vol. 3. У модели усиленная амортизационная система, цепкая каучуковая подошва, верх из прочного текстиля. Зоны пятки и большого пальца укреплены TPU, а на шнуровке – дополнительный фиксатор.

Выбирайте лучшие модели и играйте в баскетбол круглый год – в зале и на улице. И помните: качественные баскетбольные кроссовки не могут быть дешевыми.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *