Новости Мир

Зимнее солнцестояние. Сегодня самый короткий световой день в 2019 году

зима

22 декабря отмечается зимним солнцестоянием в Северном полушарии, то есть эта ночь была самой длинной в году, а день будет самым коротким, так как из-за наклона Земли к нам попадает наименьшее количество солнечного света. Перед вами самые интересные факты о зимнем солнцестоянии.

Итак: зимнее солнцестояние 2019: что это; когда это происходит; причем здесь Стоунхендж:

1. Что такое зимнее солнцестояние?

Зимнее солнцестояние (в переводе с латыни «солнце стоит на месте») происходит одновременно для всех жителей Землеи. Оно отображает точный момент, когда северное полушарие находится под наклоном в самой дальней точке от Солнца, которое как будто «зависает» над нами.

2. Почему ночь во время зимнего солнцестояния дольше, чем любая другая ночь?

Ночь длиннее, потому что наименьшее количество солнечного света попадает в этот день в северном полушарии. Солнце находится прямо над тропиком Козерога, и в южном полушарии видно больше солнечного света.

3. Празднуется ли зимнее солнцестояние?

На протяжении веков христиане празднуют рождение Иисуса 25 декабря, всего через несколько дней после солнцестояния, и многие считают, что дата 25 декабря была выбрана для того, чтобы затмить языческие празднования Сатурналий и Натали Инвикти.

Считается, что слово «йоль», используемое для описания рождественского сезона, происходит от скандинавского слова «джол», которое относится к празднику зимнего солнцестояния. Виккане празднуют Албан Артан — возрождение бога солнца. Сегодня празднования проводятся в Польше, Пакистане, Иране и Гватемале, а также в других местах по всему миру.

4. Всегда ли солнцестояние 21 декабря?

Технически, солнцестояние может произойти в любой день с 20 по 23 декабря, потому что календари, которые мы используем, не имеют такой же длины, как солнечный год. Солнцестояние в 2019 году происходит в субботу в 11:19 вечера по стандартному восточному времени.

5. Когда самая короткая ночь в году?

Летнее солнцестояние происходит в июне, а зимнее соответственно бывает в декабре, когда северное полушарие наклонено к Солнцу, дни становятся короче, а ночи — длиннее.

6. При чем тут Стоунхендж?

Стоунхендж — древний памятник в Англии, который часто упоминается, когда речь идет о зимнем солнцестоянии. Некоторые говорят, что памятник, который датируется между 3000 и 2000 г. до н.э., мог использоваться в качестве кладбища.

Другие говорят, что это ориентир для визитов космических пришельцев.

Единственное, что точно известно об этой удивительной конструкции, построенной без помощи кранов или компьютеров, — это то, что она идеально поставлена по прямой линии с восходом солнца во время зимнего солнцестояния.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *