Домашние животные

Почему домашние животные боятся фейерверков, и что с этим делать?

собака с игрушкой

По всему миру активисту пишут петиции и призывают запретить фейерверки, пытаясь защитить животных, которые время от времени гибнут от сердечного приступа — настолько их пугают салюты, которые так любят люди.

Ветеринары утверждают, что, действительно, домашние животные, особенно собаки, отличаются острым слухом, поэтому их сильно пугают залпы, во время которых как раз и выпускают яркие и красивые фейерверки, которые так обожают дети.

На днях владелец собаки рассказал, что его щенок по кличке Молли умер как раз от сердечного приступа, случившегося после салюта. Мы также узнали, что собаку по кличке Сьюзи настолько напугал фейерверк, что в итоге ослепла; от салютов пострадал и домашний кролик по кличке Арчи, перепугавшись до смерти все от тех же громких и резких залпов.

Почему фейерверки настолько пугают животных?

По состоянию на понедельник более полумиллиона человек подписали петицию об изменении правил, касающихся фейерверков «для защиты животных».

Почему фейерверки настолько сильно влияют на животных? Фейерверки могут напугать как домашних питомцев, так и животных, которых выращивают сельскохозяйственных целях. При этом представили организации Голубой крест подчеркивают, что у животных более острый слух по сравнению с людьми, и что громкие шумы, вызванные фейерверками, могут напугать их или даже причинить им боль.

В организации по защите прав животных RSPCA также отмечают, что животных, которые живут в частных хозяйствах или на фермах, «легко пугают громкие шумы и внезапные вспышки яркого света, которые могут испугать и нанести им травму посредством ограждения или какого-нибудь сельскохозяйственного оборудования».

По данным RSPCA, примерно 45% собак проявляют признаки страха, когда слышат привычные для человеческого слуха грохоты фейерверка. Если вы обнаружите, что ваша собака как-то не так реагирует на салют, то лучше гуляйте с ней до наступления темноты для того, чтобы избежать лишнего стресса для любимого и дорогого животного.

Старайтесь также закрывать все окна и двери и даже опускайте занавески или шторы, если вы знаете время, когда должны начать запускать фейерверк в округе, так вы точно убережете своего любимца от стрессовой ситуации в очередной праздник. Если есть такая прекрасная возможность, то попросите своих соседей не пользоваться фейерверками или петардами по праздникам.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *