Взломай свою жизнь

Как повысить умственную активность — рекомендации врача

счастливые женщины

Многие мечтают о том, чтобы стать сообразительнее, быстрее и эффективнее решать поставленные задачи как в жизни, так и на работе. Но, как выяснилось, это не всегда просто сделать, а для того, чтобы повысить умственную активность лучше прислушаться к экспертам.

Так современная исследовательница, автор книги «100 дней до молодого мозга», доктор Сабина Бреннан из дублинского Тринити-колледжа озвучила ряд рекомендаций для того, чтобы вновь быть в седле и чувствовать себя уверена при любом штурме мозга.

Сабина Бреннан подчеркивает, что с возрастом наш мозг начинает работать менее эффективно, но поскольку мы с каждым десятилетием живем дольше, наш мозг тоже должен оставаться здоровым дольше.

Для начала она утверждает, что должен быть здоровый сон, который помогает зарядить мозг, дать хорошее настроение и импульс для решения основных задач в течение дня.

Ведь плохой сон, как она подчеркивает, может сделать нас вялыми, раздражительными и забывчивыми, а с течением времени привести к деменции, а также вызвать ожирение, болезни сердца и даже диабет.

Кроме того, для отличной работы мозга нужно избавиться от плохих привычек: забыть о курении и алкоголе, а также сократить количество выпиваемых чашек кофе, этот напиток лучше заменить на травяной чай или кофе без кофеина.

Важно также регулярно заниматься спортом, хотя бы чаще прогуливаться, танцевать под музыку, то есть оставаться активными ежедневно. Активным должен быть и мозг: измените дорогу на работу или в любимое кафе, запишитесь на новые курсы, займитесь каким-то новомодным хобби — одним словом: постоянно заряжайте свой мозг.

Стресс играет ключевую роль в старении мозга. Управляйте уровнем стресса, если не получается шутить и смеяться над проблемами, то попытайтесь на время забыть о проблеме, занявшись чем-то приятным. Например, можно попробовать успокаивающее садоводство или почитать приятную книгу, а также можно заняться йогой, попрактиковать медитацию, в ходе которой вы сможете максимально расслабиться, или же послушайте любимую музыку.

Доктор также говорит, что проблемы с мозговой деятельностью тесно связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением и диабетом.

Так что лучшие советы для оптимального здоровья сердца выглядят следующим образом:

● Проверьте свое кровяное давление.

● Контролируйте уровень холестерина.

● Забудьте о соли.

● Пейте много воды

● Достигните здорового веса.

● Уменьшите потребление сахара.

● Смотрите внимательно на то, что вы пьете.

● Бросьте курить.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *