Здоровье

Как быстро вылечить простуду — названы проверенные средства для улучшения самочувствия

лекарство от всего

Не бывает ни одного времени года, когда можно с легкостью избежать простуды. Особенно это неприятное явление может испортить вам настроение весной, когда происходят частые перемены погоды, к тому же организм страдает от авитаминоза.

Часто неприятные ощущения начинаются с больного горла, потом появляются насморк и даже кашель, возможно повышение температуры; зачастую болезнь не отступает неделю, а может затянуться и на дольше.

Конечно же, простуда всегда приходит в самое неподходящее время, когда кажется, что и так нет ни времени, ни сил ни на что. К тому же точно не хочется бросить все, лежать или дремать, укутавшись, в постели, постоянно заваривать себе травяной чай, чихать и так далее. Однако не стоит отчаиваться, ведь не все так плохо.

К счастью для вас, есть много способов, как справиться с простудой или, по крайней мере, уменьшить ее негативное влияние на самочувствие до тех пор, пока она не превратилась во что-то более серьезное и болезненное.

От лучших аптечных лекарств до травяных средств и хорошего постельного режима — мы составили удобный список из десяти проверенных годами, испытанных многими и научно доказанных способов быстрого лечения простуды.

1. Обезболивающие

Обезболивающие, такие как ибупрофен, парацетамол и аспирин, являются единственными лекарственными средствами, известными для лечения простудных заболеваний. Они бывают в самых разнообразных формах и с различными добавками. Но если вы решите принять их в таблетках, капсулах, растворимых таблетках или горячих напитках, то нужно понимать, что они лучше всего действуют только, как обезболивающее.

2. Противоотечные средства

Противоотечные средства, принимаемые перорально или через нос, также могут помочь, так как они снимают ощущение заложенности носа и вычищают его пазухи. В большинстве таблеток от простуды и гриппа и горячих напитков содержится какое-то противоотечное средство.

Они также могут немного поднять настроение и помогут заснуть ночью.

3. Цинк

Недавние исследования показали, что прием цинкового сиропа, таблеток или пастилок может ускорить выздоровление и облегчить протекание всевозможных симптомом простудного заболевания.

Но не стоит принимать его долго, потому что могут возникнуть такие побочные эффекты, как рвота и диарея.

4. Не стоит принимать антибиотики

Простуда почти наверняка появляется вследствие вирусной инфекцией, и антибиотики точно не помогут ни вылечить ее, ни облегчить симптомы. При этом они могут добавить неприятные побочные эффекты и повысить устойчивость бактерий к антибиотикам, поэтому в итоге, возможно, они не сработают, когда они вам действительно понадобятся.

5. А как насчет вариантов без лекарств?

Вдыхание пара может помочь вытеканию слизи из носа, что облегчит вам дыхание. Кроме того, можно полоскать горло каждые три часа теплой водой с йодом и содой, а также сосать леденцы от болезненных ощущений в горле или даже простые ментоловые конфеты.

6. Еда, питье и отдых

Когда у вас возникает простуда, вы сильно потеете, и у вас появляется насморк — поэтому, если вам необходимо много пить для того, чтобы компенсировать эти потери жидкости организмом.

Вы также должны отдыхать, поэтому постарайтесь отложить все дела хотя бы на пару дней и дайте себе поскорее выздороветь.

Что касается еды, то она должна быть легкой, то есть с с низким содержанием жиров и высоким содержанием клетчатки: супы, каши, свежие и сезонные овощи и фрукты.

7. Ешьте чеснок

Медицинские работники утверждают, что если есть по дольке чеснока каждые четыре-пять часов можно быстро забыть о простуде. Чеснок богат антиоксидантами с антимикробными, антивирусными и антибиотическими свойствами. Вдобавок к этому, он помогает с отеком, быстро очищает пазухи.

8. Пробиотики могут стать твоим другом

В то время как антибиотики могут только навредить при первых признаках простуды, исследования показали, что применение пробиотиков, а именно штаммов Lactobacillus rhamnosus LGG и Bifidobacterium animalis BB-12, могут помочь в борьбе с неприятными симптомами.

Исследование, проведенное в британском журнале Nutrition, показало, что прием пробиотиков может ускорить выздоровление от простуды на два дня и уменьшить симптомы ее протекания на 34 процента.

9. Попробуйте куркуму

Исследование Университета Джорджа Мейсона показало, что содержащися к куркуме куркумин является противовоспалительным химическим веществом, которое может остановить вирус, когда он начинает циркулировать в вашем организме. Можно также принимать таблетки, сделанные на основе куркумы.

10. Отправляйтесь в тренажерный зал

Конечно, это не то, что вы хотите услышать, когда у вас простуда, но исследования показывают, что потоотделение — это один из лучших способов избавиться от насморка.

Видите ли, вирусы не могут выжить при высоких температурах (вот почему у нас поднимается температура, когда наше тело пытается бороться с поступающими микробами), поэтому, если вы чувствуете, что вот-вот заболеете, смело отправляйтесь в спортзал. Желательно выбрать кардиотренировку, которая поможет вам хорошенько вспотеть.

Но будьте осторожнее, если простудные симптомы уже опустились, и вы очень плохо себя чувствуете, то лучше все-таки отдохнуть дома, пока не станет лучше.

Не болейте!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *