Здоровье

Обнародованы простые и эффективные средства от весенней аллергии

цветы

Конечно же, большинство людей радуются тому, что наконец-то закончилась зима, и наступило более комфортное время года — весна, вместе с тем начинается и сезон аллергии, что приносит много неприятных, а порой и опасных для жизни ощущений и следствий.

Если вам знакомы такие симптомы весенней аллергии, как зуд, слезящиеся глаза, насморк, неприятные ощущения в горле и насморк, то вам должно быть интересно, как бороться с этим и оставаться здоровым в такое прекрасное время года.

Некоторые люди обращаются к врачам, проходят терапию: им ставят уколы, прописывают лекарства, которые, действительно, могут облегчить состояние, но уже заработанную аллергию крайне трудно вылечить.

Однако существуют более простые, природные, безопасные и вместе с тем эффективные способы лечения этого сезонного обострения. Как известно, аллергия — это когда ваша иммунная система реагирует на то, что обычно безопасно для большинства людей. Если вы контактируете с веществом, которое ваша иммунная система рассматривает как угрозу, называемым аллергеном, она реагирует, выпуская химическое вещество, называемое гистамином и другие вещества.

Это высвобождение — то, что является аллергической реакцией, и это может произойти от чего угодно: от пыльцы и плесени до животных и еды. Вот почему вы можете чихать, сморкаться и тереть налитые кровью и слезящиеся глаза весь день, даже не понимая, что с вами происходит, так как вы не ощущаете себя больным человеком.

Если вы уже сыты по горло этими сезонными проявлениями аллергии, попробуйте эти популярные натуральные домашние средства, которые должны помочь вам с ними справиться:

Для начала вам нужно обратиться к аллергологу, который при помощи анализов поможет вам определить, на что именно у вас аллергия, действительно ли она вызвана пыльцой.

Если анализы это подтвердят, то можно уже разрабатывать целую стратегию: принимать душ после возвращения домой с работы; стирать одежду в стиральной машине каждый раз, приходя домой; оставаться дома, когда количество пыльцы в воздухе особенно высокое; держать окна закрытыми дома и в машине; использовать дома высокоэффективные фильтры для твердых частиц.

Когда вы все это уже сделаете, то можно идти дальше на пути облегчения жизни в период цветения:

Попробуйте паровую ингаляцию

Вдыхание пара в течение нескольких минут может помочь открыть пазухи и дыхательные пути, а также уменьшить воспаление, но это кратковременное облегчение, аллергия все равно сможет вернуться.

Примите антигистамины

Избавиться от чихания и слезотечения вам помогут антигистаминные и стероидные назальные спреи, кроме того, антигистаминные таблетки могут помочь уменьшить воспаление.

Отметим, что антигистаминные препараты будут наиболее эффективными, если их регулярно использовать в сезон аллергии или даже за несколько недель до его наступления.

Используйте ингалятор

Если вы страдаете от кашля, одышки или астмы от пыльцы, вам понадобится ежедневный ингалятор по мере необходимости. Носите его с собой, когда количество пыльцы слишком велико, или если вы склонны к ежедневным приступам.

Промывайте нос солевым раствором

Морская или самостоятельно сделанная соленая вода уменьшает воспаление в пазухах и носу, уменьшает отек этих тканей. Используете только дистиллированную воду,а также чистое устройство, иначе вы можете занести в нос бактериальные или грибковые инфекции.

Пейте пробиотики

Есть основания полагать, что пробиотики могут помочь уменьшить симптомы аллергии, так как они увеличивают количество полезных бактерий в кишечнике, которые известны как микробиом, и регулируют клетки аллергии во всем организме.Наличие большого количества полезных бактерий может помочь предотвратить чрезмерную активность клеток аллергии. Принимайте в день одну или две пробиотические капсулы, такие как Culturelle или Align, а также употребляйте в пищу продукты, богатые пробиотиками, такими как греческий йогурт и японское мисо.

Попробуйте иглоукалывание

Иглы, как показали исследования, могут помочь облегчить симптомы аллергии. Хотя тут может сработать эффект плацебо, что не исключено.

Делайте себе холодный компресс

Холодный компресс может помочь облегчить симптомы аллергии на окружающую среду из-за насморка, заложенности носа или чешущихся глаз, что возникает при выделении гистамина из клеток аллергии. Просто положите на лицо смоченную прохладной водой салфетку и полежите так несколько минут.

Принимайте натуральные добавки от аллергии

Некоторые травяные добавки продемонстрировали эффективность в клинических исследованиях: женьшень, тиноспора сердцевидная, корица, куркума, крапива, ацерола известны своими противовоспалительными свойствами и могут быть столь же эффективными, как и антигистаминные препараты в уменьшении симптомов аллергии.

Одним словом: обратитесь за помощью в фитоаптеку или посоветуйтесь со своим лечащим врачом.

Мы выражаем искреннюю надежду, что вам обязательно что-то поможет из вышеперечисленных средств, и вы обязательно сможете победить аллергию уже этой весной!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *