Взломай свою жизнь

Вербное воскресенье 2019. Когда праздновать, традиции и приметы

Вербное воскресение

Вербное воскресенье в 2019 году уже отметили католики, вскоре будут праздновать и православные, ведь этот праздник, который также называется Пальмовое воскресенье, посвящен торжественному въезду Иисуса Христа в Иерусалим и входит в число важнейших церковных двунадесятых праздников.

Так в теплых странах принято украшать дома и квартиры освященными пальмовыми листьями, которыми устилали путь перед Христом и дарили их ему, как священное растение, а у нам считают священными вербные веточки, поэтому ими украшают жилье.

Считается, что 30 году нашей эры Спаситель приехал на своем верном осле в Иерусалим, где сразу же занялся тем, что исцелил в храм страждущих от тяжелых болезней и недугов.

В этом году праздник отмечается 14 апреля, за две недели до Пасхи 2019, которая будет отмечаться уже 28 апреля 2019-го года.

У нас на Вербное воскресенье принято освящать вербу в церкви, потом слегка бить ею родных и близких, для того, чтобы они были здоровы и благополучны, со словами:

Верба, верба, вербочка,
Золотая вербочка.
А я вербой похлещу,
И скажу присловье:
Верба, дай, здоровья!

После этого нужно раскладывать веточки вербы по дому, с тем, чтобы благополучие было в нем постоянно.

При этом в праздник нельзя убирать, шить, вязать, стирать, а вот пересаживать комнатные растения не только можно, но и нужно — это может принести богатство в дом.

Приметы на Вербное воскресенье

Если будет тепло и сухо – летом будет большой урожай фруктов.
Дует ветер – ждите холодное лето.
Ударил мороз – будет много пшеницы.
Чем больше распустится сережек на вербе, тем урожайнее будет год.


3 Responses

  1. В этом году праздник отмечается 14 апреля, как всегда за неделю до Пасхи 2019, которая будет праздноваться уже 28 апреля 2019-го года.
    Источник: http://skuky.net/143949 Обращаюсь к Ангелине , как понимать Вашу информацию о праздновании 14 апреля праздника Вербное воскресенье?

  2. В этом году праздник отмечается 14 апреля, как всегда за неделю до Пасхи 2019, которая будет праздноваться уже 28 апреля 2019-го года. Как это понимать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *