Новости Мир

Когда весеннее равноденствие 2018 года? Что нужно знать о равноденствии

Фестиваль цветов Bloemencorso

Что-то мы заждались весну в этом году. Так когда уже будет весеннее равноденствие 2018 года, которое говорит о том, что стартует настоящая, астрономическая, а не календарная весна, и наконец-то просыпается природа, наступает тепло?

Итак, у нас есть хорошие новости: мы уже на пороге! Весеннее равноденствие наступает 20 марта, именно этот день является официальным стартом весны и долгожданного потепления.

В этом году даже метеорологи сообщают о том, что именно 20 марта мы сможем попрощаться с зимой и встречать теплую погоду в нашем северном полушарии.

Равноденствие отмечает момент, когда Солнце пересекает небесный экватор — воображаемую линию в небе над экватором Земли. Именно в это время Северное полушарие знаменует собой первый день астрономической весны.

Равноденствие, которое знаменует момент-барьер между днем ​​и ночью произойдет в 18:15 по киевскому времени, когда солнце будет светить прямо на наше полушарие планеты. При этом длина дневного и ночного времени примерно одинакова по всей планете.

Любителям научных знаний будет интересно узнать, что в момент весеннее равноденствия из-за световой рефракции Солнце будет оставаться видимым над горизонтом даже после того, как оно опустится ниже Земли. И его будет видно утром, прежде чем оно поднимется над горизонтом.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *