Дети

Почему вредно и даже опасно целовать маленьких детей в губы

Семья и дети

Очень трудно удержаться от того, чтобы не поцеловать своего драгоценного ребенка, однако, врачи предупреждают о вреде поцелуев в губы маленьким детям и просят не целовать малышей в губы даже матерей, не говоря уже о других родственниках и чужих людях.

Финские ученые провели исследование и пришли к выводу о том, что поцелуи в губы младенцев могут привести к серьезным проблемам с зубами. Всему причиной бактерии, которые находятся в слюне и могут передаваться через поцелуи или даже через ложки, если ими пользуются и мама, и малыш.

Исследователи из Университета Оуло во главе с Йормой Виртанен опубликовали результаты своего недавнего исследования о вреде поцелуев в журнале BioMed Central Oral Health.

Они опросили 313 матерей о своих мыслях о своих знаниях в области здравоохранения, а также об их поведении, к примеру, пользовались ли они одной ложкой со своим ребенком.

Их также спрашивали, как часто они чистят зубы, курили ли они, их возраст, уровень образования и многое другое.

В итоге, результаты показали, что 38 процентов матерей целовали своего ребенка в губы, а 14 процентов пользовались общей ложкой со своим ребенком.

Тем временем 11 процентов матерей были убеждены в том, что ротовые бактерии не могут передаваться от матери к ребенку.

Так что финские врачи призывают не целовать детей в губы, давать детям только их личные ложки, а также не жевать вместо ребенка еду и даже не дуть на еду малыша, дабы избежать передачи вредных бактерий детям.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *