Новости Мир

Топлес активистка Femen помешала Берлускони проголосовать на выборах в Италии

Сильвио Берлускони

В Италии прошли национальные выборы в парламент, на которых произошел скандал, связанный с украинским женским движением Femen — полуобнаженная активистка попыталась сорвать голосование бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Когда 81-летний политик поднес свой паспорт члену избирательной комиссии, на стол перед ним запрыгнула девушка, на груди которой было написано по-итальянски черным маркером: «Берлускони, время вышло». При этом она кричала: «Время вышло, Берлускони. Ты засиделся».

Берлускони быстро отвернулся от активистки, а когда охрана известного итальянского коррупционера сняла девушку со стола и вывела из избирательного участка в Милане, он спокойно опустил бюллетень в избирательную урну.

В итальянских новостных СМИ напомнили, что активистки Femen также пытались сорвать голосование Берлускони в 2013 году.

Отметим, что в Италии в воскресенье, 4 марта, прошли самые неоднозначные за последние десятилетия выборы, первое место на которых, по последним данным, занялиевроскептики: правоцентристский блок в составе правых популистов «Лиги Севера», партии «Вперед, Италия» (Forza Italia) Берлускони и национал-консервативной партии «Братья Италии».

Итальянские избиратели голосовали сразу и за депутатов нижней палаты, и за сенаторов.

В итоге, на выборах в Сенат больше всего голосов (более 37 процентов) набирают выступившие на этих выборах вместе правые популисты из «Лиги Севера» Маттео Сальвини, Forza Italia («Вперед, Италия») Сильвио Берлускони и национал-консервативная партия «Братья Италии».

На втором месте оказались «левые» — протестное движение «Пять звезд» во главе с Луиджи ди Майо (более 31 процента).

Третье место заняли социал-демократы с результатом в 23 процента голосов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *