Новости Мир

Почему растут цены на бананы?

Девушка и банан

Многие любят перекусить бананчиком. Однако в последнее время цены на бананы неумолимо растут, что случилось, в чем причина подорожания столь обыденного продукта питания?

Эксперты прогнозируют, что цены на бананы в ближайшее время продолжат расти, так они будут стоить в через неделю-другую минимум на 4% дороже. В то же время за последний месяц бананы уже стали стоить на 17% дороже, так что нас ждет очередная волна подорожания на этот вкусный фрукт.

Конечно же бананы у нас не растут, они любят тепло и определенную влажность. Бананы можно встретить в Испании, в Турции, но больше всего их выращивают в Южной Америке.

Так в основных странах-производителях, таких как Коста-Рике и Гватемале, начались большие проблемы с урожаем бананов из-за сильных ливней, в итоге, поставки из этих стран сильно ограничились.

В Колумбии в это же время возникли транспортные трудности по причине того, что в этой стране рухнул важный мост, который находится на главной дороге, ведущей в порты.

А в Гондурасе разгорелись политические беспорядки, в результате которых рабочие устроили забастовку из-за увеличения расходов на здравоохранение, поэтому собирать урожай оказалось практически некому.

В итоге, из-за уменьшившихся поставок бананов в Европе выросли цены на этот полезный продукт питания, а в США, в некоторых штатах, в магазинах их просто не найти.

Отметим также, что выросли цены на апельсины из-за падения производства в Испании, а также появилась потенциальная нехватка салата из этой же теплой страны из-за плохой погоды.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *