Новости Мир

Вирус Зика обнаружен в Турции. Есть первые инфицированные

Вирус Зика

Тревожные новости поступают из Турции. Местные информагентства с ссылкой на «Минздрав Турции» сообщают о обнаружении комаров переносчиков вируса Зика в нескольких прибрежных регионах странны.

Опасные насекомые распространяющие страшное заболевание обнаружены на территории провинций Артвин, Ризе, Трабзон. После детального изучения обнаружено, что комары являются переносчиками лихорадки Зика.

Что такое вирус Зика? Фото

Кроме этого Министерство здравоохранения Турции сообщило о выявлении четырех граждан страны заболевших лихорадкой, которые посещали Кубу.

По мнению ученых комары переносчики вируса Зика будет продолжать распространятся по территории Турции охватывая все больше центральные районы страны и северное побережье. Власти принимают все меры по сдерживанию их распрастранения.

Гражданам России и Украины стоит предварительно планировать и обдумывать регионы посещения Турции.

Клинические симптомы вируса Зика

Лихорадка Зика сопровождается резким повышением температуры, на теле появляется сыпь, боль в суставах, конъюнктивит. Наиболее опасен вирус Зика для женщины, которые собираются забеременеть или уже беременны.

В этом случае у беременных женщин наблюдаются серьезные отклонения в развитии плода. Большинство детей рождаются с микроцефалией — существенное уменьшение черепа и мозга ребенка, что приводит к умственной отсталости и инвалидности.

Напомним, что переносчики лихорадки Зика комары рода Aedes, также вирус может передаваться половым путем.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *