Здоровье

Что вам нужно знать о раке полости рта

блеск для губ

Когда дело доходит до рака, нам всем кажется, что мы знаем основных «игроков». Мы знаем, как проверить грудь на рак, мы многое знаем о симптомах рака кожи, мы знаем, что регулярные проверки являются ключевыми для выявления рака яичек.

Но как насчет рака полости рта? Вы знаете, как проверить ротовую полость? Знаете ли вы симптомы, причины или последствия? Большинство из нас даже не предполагали, что такое возможно.

Но увы, это реальность. Рак может быть чего угодно, что, с одной стороны, пугает, а с другой — заставляет задуматься и лишний раз быть бдительным по отношению ко всему, что касается здоровья.

Рак полости рта симптомы

Итак, мы уже все поняли, что, к большому сожалению, злокачественные опухоли могут появляться где угодно, по всему организму, поэтому важно знать симптомы рака губ или полости рта.

К ним относятся:

— Язвы и маленькие язвочки или воспаления, которые не заживают в течение трех недель;
— Необычные напухания, припухлости в области рта, головы или шеи;
— Красные или белые пятна во рту;
— Необъяснимая рыхлость зубов;
— Неожиданные и ничем не объяснимые изменения в речи, такие как шепелявость.

Важно также понимать, что лучше других врачей по поводу рака полости рта может проконсультировать стоматолог, он же и должен выявлять рак на любой стадии развития.

Так стоматолог должен не только обращать внимание на зубы, но и полностью обследовать лицо, шею, все внутри рта, губы, щеки, язык (сверху, снизу, с боков).

При этом в группе риска зачастую находятся те, кто курят или злоупотребляют алкоголем.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *