Взломай свою жизнь

Покров Пресвятой Богородицы приметы и гадания на праздник

Покров Пресвятой Богородицы

14 октября 2018 года — большой праздник, который получил название Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник напоминает нам о чуде, свершившемся свыше 1000 лет назад в Константинополе, когда епископ и его ученик увидели образ Божьей Матери.

В православии очень ценится икона Покров Пресвятой Богородицы. Считается, что она бережет от болезней, проблем, бед, неурядиц и недугов.

Икона также помогает в учебе, в работе и в любви. Именно поэтому ее принято дарит молодоженам, студентам, тем, кто начинает свое дело.

Нежелательно в этот день трудится по дому: убирать, мыть, стирать, вязать, шить, гладить, а также строить, копать и даже занимать деньги.

Нельзя в такой большой праздник ругаться, браниться, ссориться, пить спиртное. Желательно даже не готовить, если конечно есть такая возможность.

Считается, что все в семье будет хорошо, если праздник пройдет весело, насыщенно и ярко, а все останутся довольны его проведением.

Приметы на Покров

Какова на Покров погода — такова и зима;
Откуда ветер дует — оттуда и ждите морозов;
Если на Покров выпадет снег, то и 8 ноября (Дмитриев день) снежным будет, а если нет — то и на Екатерину (7 декабря) снега не видать;
Покров считается переходным периодом меж сезонами, поэтому многие из примет касаются грядущей зимы — какова она будет;
Журавли на Покров отлетели — ждите зиму раннюю да студеную;
Если к Покрову дуб и береза облетели полностью — зима не будет яриться, а вот если листья на них остались, то впереди сильные морозы и ветра;
Если первый снег пройдет до Покрова, то зимы долго ждать.

Покров Пресвятой Богородицы гадания

Накануне принято также еще и гадать. Так в ночь с 13 на 14 октября всем незамужним девушкам нужно сказать «Покрой землю снежком, а меня – женишком» и лечь спать. Если же во сне к вам придет мужчина, то можно уже готовиться к свадьбе. Если не будет мужчины, то значит, в этом году — пока не судьба.

Другое гадание: перед сном девушкам необходимо произнести: «Суженый-ряженый, принеси мне водички напиться». Кто придет с водой, хотя бы во сне, то и мужем станет.

В праздник можно еще и пойти в храм, поставить свечку и всмотреться в пламя, если оно будет ровным, то и год пройдет спокойно.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *