Все об известных людях

Президент Франции 2017 Эммануэль Макрон, жена Брижит Макрон, биография

Выборы во Франции 2017

Опытный банкир и политик Эммануэль Макрон стал президентом Франции и сменит на этом посту Франсуа Олланда, который во всем поддерживал амбициозного центриста.

После того, как стало понятно, что победу в президентских выборах во Франции одержал Эммануэль Макрон, он вместе с супругой Брижит вышил поприветствовать французов пылкой и яркой речью.

Брижит Мари-Клод Макрон старше своего мужа на 24 года и была его учительницей, когда преподавала французский и латинский языки в La Providence, средней школе в Амьене, где как раз учился будущий президент Франции.

В то время Брижит была замужем и родила своему первому мужу троих детей. С мужем Андре Луи Озьером Брижит развелась в 2006 году и вышла замуж за Макрона в 2007 году.

Супруга во всем поддерживает Эммануэля Макрон, а после его пламенной речи даже поцеловала его руку:

Эммануэль Макрон родился 21 декабря 1977 года в семье профессора неврологии Университета Пикардии Жан-Мишеля Макрона и врача Франсуаз Макрон-Ногес в Амьене. Учился в Университете Париж X — Нантер, Институте политических исследований и Национальной школе администрации.

С 1999 по 2001 год работал помощником французского философа Поля Рикёра. С 2004 по 2008 год трудился инспектором в Министерстве экономики, с 2006 по 2009 год был членом Социалистической партии.

В 2007 году также стал заместителем докладчика для Комиссии по улучшению французского роста во главе с Жаком Аттали, в дальнейшем работал инвестиционным банкиром в Rothschild & Cie Banque, за что его прозвали финансовым Моцартом.

С 2012 по 2014 год был заместителем генерального секретаря при президенте Франсуа Олланде. Подал в отставку 10 июня 2014 года.

27 августа 2014 года стал министром экономики, промышленности и цифровых дел Франции. Эту должность он занимал до 30 августа 2016 года.

6 апреля 2016 года он создал новую политическую партию «Вперёд!», которая не относилась «ни к правым, ни к левым», по заявлению самого Макрона.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *