Фитнес

Почему упражнения не делают тебя стройной?

Почему упражнения не делают тебя стройной?Занимаешься активно спортом, ходишь регулярно в спортзал? А талия все не уменьшается? В чем же проблема?

Может потому что, сильно хочется есть после тренировок или потому что нужно себя побаловать чем-нибудь вкусненьким за усилия?! Многие люди, как правило, сразу после спортивных тренировок едят больше, причем пищу, богатую калориями, но имеющую низкую питательную ценность, такую как пончики или сладкие батончики.

Эрик Равуссин, профессор Луизианского государственного университета, занимающийся вопросами развития диабета и проблемами метаболизма, говорит о том, что исследования показывают, что привычное утверждение о том, что с помощью физической нагрузки можно сбросить вес слишком преувеличено. Конечно же физические упражнения сжигают калории, но вместе с тем они стимулируют чувство голода, поэтому мы начинаем больше есть и возвращаем назад, то что сбросили и можем даже прибавить лишнего. Эксперты обращают внимание на деткие игровые площадки возле ресторанов быстрого питания: их специально строят для того, чтобы дети, потеряв 50 калорий, забежали в ресторан и съели пищу на 100 калорий. Таким образом, упражнения не являтся главным фактором сброса веса.

Ученые утверждают, что люди не являются живыми существами, которые могут расходовать больше калорий, чем им нужно. Так, например, у крыс есть ткани темного цвета, которые призваны справляться с лишними калориями. Такие ткани условно называют «коричневым жиром», они производят белок, который в свою очередь превращает питательные вещества в энергию. От этого крысам становится теплее, а так как поднимается температура, то калории сжигаются без всяких усилий. Поэтому крысы не страдают от ожирения, в отличие от людей. Только в недавних исследованиях было доказано, что у людей тоже есть коричневый жир, но его очень мало по сравнению с обыкновенным «белым» жиром.

 Многие люди считают, что сброс веса напрямую зависит от силы воли — больше заниматься спортом, меньше есть вкусной, но калорийной пищи. В тоже время ученые говорят о том, чем больше человек себя изнуряет и ограничивает, тем больше вероятность того, что он однажды сорвется, и итог будет печальным — он не только наберет лишние килограммы, но вполне вероятно и то, что он в дальнейшем уже не сможет с ними распрощаться.

По этому поводы проводились различные исследования и эксперименты, в которых приняли участие множество людей, и ученые пришли к одному однозначному выводу: не нужно превозмогать себя, перетруждаться на тренировках, потому что это все может обернуться против тебя. Самая большая ошибка людей: сидение на рабочем месте в неподвижном положении целый день, а потом усиленная часовая тренировка. Так можно лишь сильно перенапрячь мышцы и весь организм в целом. Намного лучше вести подвижный обрз жизни: ходите по ступенькам, не пользуйтесь машиной тогда, когда можно пройтись пешком — двигайтесь, двигайтесь и еще раз двигайтесь! Не нужно создавать стресс организму тренировками в тренажерном зале, лучше пройдитесь по парку или прокатитесь на велосипеде.

Проблема вовсе не в тренировках, а в отношении к ним. Многие исследователи ожирения считают, что регулярная, не сверхсильная активность, которая была у людей 10 тысяч лет назад, намного лучше нерегулярных гиперактивных тренировок в спортзале. Лучше физическую активность распределить на весь день и не доводить организм до крайностей от случая к случаю.

Итак, то, что мы едим, а не то, насколько мы упорно занимаемся спортом, отвечает за то, как мы теряем вес. Конечно же нужно обязательно заниматься спортом, но исключительно для здоровья и улучшения самочувствия, а не для похудения. От слишком сильных нагрузок вес снова может набраться и даже стать еще больше, чем до начала упорных занятий над собой.

Люби себя  и занятия спортом, помни о правильном, полезном питании и всегда будешь в отличной форме!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *