Домашние животные

Как удалить клеща с собаки или кошки

удалить клеща с собаки

Собаки — очень активные животные и могут подхватить клеща не только на природе, но и в городе. При этом достать в ручную этого паразита достаточно сложно, так как плотная и густая шерсть четверного друга мешает это сделать.

Поэтому, чтобы достать клеща из собаки лучше воспользоваться специальным устройством — клещедером или, как его еще называют, клещекрутом. Укладываем собаку поудобнее, чтобы она не нервничала и не дергалась, так как в этом случае паразит может оставить свою головку под кожей пса.

Берем устройство и продеваем клеща между двух зажимов, делаем это так, чтобы клещекрут зашел между кожей собаки и головкой насекомого. Можете помочь пальцем, но сильно не давите, так как нежелательно, чтобы содержимое клеща попала в кровь животного.

клещедер или клещекрут

Когда вы почувствовали, что зацепили кровопийцу, начинайте крутить устройство по часовой стрелки вокруг своей оси. Хватает пяти оборотов, чтобы выкрутить паразита. Клеща уничтожаете, а ранку собаки или кошки обрабатываете перекисью водорода.

Не забывайте обрабатывать собаку специальными средствами, которые помогают им избежать укусов клещей. Обратитесь в ветеринарную клинику, и вам подскажут оптимальное и безопасное средство. В нашем случае подошел специальный ошейник, который является еще профилактическим средством от блох.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *