Новости Украины

В Украине продают сгущенку с диоксидом титана Е171

сгущеное молокоЧасть сгущенного молока, которое реализуется в украинских магазинах, является фальсификатом.
Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил президент Общественного объединения из защиты прав потребителей «Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «ТЕСТ» Валентин БЕЗРУКИЙ со ссылкой на проведенное центром исследование.
Он сообщил, что Центр экспертиз «ТЕСТ» осуществил тестирование 6 марок сгущенного молока отечественного производства, которые, согласно этикетке, изготовленные только из молочных жиров за государственным стандартом (ГОСТ), т.е. классического сгущенного молока.
По словам В.БЕЗРУКОГО, сгущенное молоко также может производиться за ТУ (техническими условиями) с использованием растительных жиров, но это должно быть указано на этикетке.
Из тестованих марок — «Заречье», «Омка», «Вариатор», «Первомайский МКК», «Бахмачконсервмолоко» и «Билики» — Государственному стандарту отвечали лишь две марки — «Заречье» и «Первомайский МКК».
Два протестированные содержали растительные жиры, «которые не вредят здоровью, но их не должно быть в классическом сгущенном молоке».
В «Бахмачконсервмолоко» было выявлено 81,6% немолочного жира, в «Вариаторе» — 81,1%.
Также проводилось исследование на наличие красителей и заменителей сахара.
В сгущенном молоке марки «Омка» и «Билики» было выявлено краситель — диоксид титана Е171.
«Диоксид титана — белый пигмент, разрешенный к применению в Украине. Только в сгущенном молоке ему делать ничего, ведь натуральное коровье молоко само по себе белое, его выбеливать не нужно. Организм человека усваивает незначительную часть титана, но в мире не прекращаются спора относительно возможной способности диоксиду титана вызвать рак. Кроме того, никто не знает, использовали для сгущенного молока пищевой диоксид титана или химический, который идет на производство красок и эмалей», — объяснил В.БЕЗРУКИЙ.
Продукция марки «Билики» содержала сразу три синтетических заменителя сахара: ацесульфам калия Е950, аспартам Е951 и сахарин Е954.
«Такой продукт нельзя давать детям до 7 лет. Мы считаем, что это уже преступление — вырабатывать продукцию с подслащивателем, какие прямо запрещенные детям, и не отмечать этого», — сказал В.БЕЗРУКИЙ.
По его словам, этикетка не содержит соответствующей надписи «не употреблять детям до 7 лет».
Центр экспертизы «ТЕСТ» поставил свои оценки протестированный продукции за пятибалльной шкалой. «Заречье» и «Первомайский МКК» — «отлично», «Бахмачконсервмолоко», «Вариатор», «Омка» — «плохо». «Билики» — «очень плохо» через наличие красителя и заменителей сахара.
Президент Общественного объединения указал, что эти данные Центр передал к Антимонопольному комитету Украины, который рассмотрит возможность нарушения дела за фактом недобросовестной конкуренции, «поскольку, изготовляя продукцию по одинаковым техническим нормам, производитель снижает цену на свой продукт, выпуская фальсификат».
«Поэтому мы надеемся, что недобросовестный производитель будет наказан не только кошельком потребителей, но и немалыми штрафами», — сказал он.
В.БЕЗРУКИЙ напомнил, что аналогичный тест проводился в прошлом году, тогда в 4 из 9 образцов был выявлен растительный жир, о наличии которого производители умолчали.


3 Responses

  1. Все не пью кофе со сгущенным молоком…

  2. Точно! Так будет весьма полезнее… Осталось еще кофе протестировать))

  3. Есть хорошее сгущенное молоко — Купянское

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *