Шок

Космонавт Игорь Волк умер

Космодром Плесецк

Известный украинский летчик-космонавт,  первый командир отряда пилотов космического корабля «Буран» Игорь Волк умер на 80-м году жизни 3 января 2017 года.

Сообщение о кончине летчика-космонавта появилось на официальном портале городского округа Жуковский.

«Игорь Петрович был представителем легендарного поколения летчиков-космонавтов — человеком большой силы воли и мужества, профессионалом высочайшего класса, который многое сделал для развития отечественной космической программы и крупных научно-исследовательских проектов», — говорится в сообщении сайта администрации города Жуковский.

Биография космонавта Игоря Петровича Волк:

Родился Игорь Волк в Украине 12 апреля 1937 года в городе Змиев Харьковской области. В 1963 году устроился работать летчиком-испытателем, а уже через 10 лет был зачислен в отряд космонавтов.

В 1984 году он совершил свой первый полет в космос, как космонавт-исследователь на корабле «Союз Т-12» к орбитальной станции «Салют-7». Полет длился 11 суток и 19 часов.

В 1984 году после полета космонавта удостоили звания Героя Советского союза. В ноябре 1985 года космонавт Игорь Волк провел испытания  аналога космического корабля «Буран». Однако, на самом «Буране» полет так и не состоялся, так как СССР закрыл программу.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *