Новости России

Умерла Нина Еремина, причина смерти и биография баскетболистки и комментатора

Самый высокий баскетболист

Чемпионка мира по баскетболу в составе сборной СССР и спортивный комментатор Нина Еремина умерла на 83-м году жизни, о чем сообщили родственники легендарной спортсменки.

Последние дни жизни бывшая успешная баскетболистка провела на своей даче в Подмосковье. Вечером 24 августа муж Нины Ереминой попытался ее разбудить, но не смог. Медики, которых он вызвал, констатировали, что смерть наступила «по естественным причинам».

Нина Еремина родилась в Москве 2 ноября 1933 года, в 16 лет она вместе со своей сестрой-близнецом Людмилой попала в московскую баскетбольную команду «Динамо», после чего стала чемпионкой мира, двукратной чемпионкой Европы пятикратной чемпионкой СССР.

Несмотря на увлечение спортом, училась в Московском технологическом институте текстильной и лёгкой промышленности, который успешно окончила.

После завершения спортивной карьеры начала в 1961-м году работать спортивным комментатором на радио и телевидении, став первым комментатором-женщиной в СССР.

В 2000 году даже сыграла в фильме «Зависть богов», где играла саму же себя (камео), является обладательницей многочисленных орденов и медалей.

Похороны Нины Ереминой запланированы на 26 августа и пройдут на столичном Хованском кладбище.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *