Известные люди

Кто такая Ольга Скороходова, стихи, биография

Ольга Скороходова

Ольга Скороходова — пока единственный в мире слепоглухой ученый всемирно известного масштаба.

Ольга родилась 24 мая 1911 года, в детском возрасте от инфекции получила тяжелые осложнения на органы слуха и зрения в результате чего потеряла возможность видеть и слышать. Однако, это не помешало ей стать известнейшим в мире ученым, развивая в своих научных работах тему обучения и воспитания слепоглухонемых детей. Она, как никто другой понимала проблемы таких детей.

Биография Ольги Скороходовой:

Ольга Скороходова была украинкой родилась в  селе Белозёрка под Херсоном,  24 мая 1911 года в семья крестьян. Отца забрали на войну в 1914 году откуда он не вернулся, мать работала батрачкой. В пятилетнем возрасте переболела менингитом, после чего получила осложнения на органы слуха и зрения. Постепенно Ольга потеряла зрение и слух и к 14 годам стал инвалидом.

Ольга Скороходова

Когда мать умерла девочку забрали к себе жить родственники, которые и устроили ее в школу слепых в Одессе. Из-за полностью отсутствующего слуха и зрения с ней было трудно заниматься, посещение школы откровенно говоря было для Ольги тяжелым занятием. Она лишь ощущала, как люди пытаясь ей что-то сказать дышали на ухо.

Затем Ольгу перевели в Харьков в  школу-клинику для слепоглухонемых детей, которой заведовал профессор Иван Соколянский. В Харькове у Ольги наметился прогресс она постепенно восстановила речь, а затем стала вести дневник с ежедневными наблюдениями.

После этой школы она решила продолжить учебу, девушка мечта поступить в Ленинградский педагогический институт, но началась война и планы изменились. Во время оккупации жила в Харькове у своих учителей.

В 1944 году их Харькова переехала в Москву, там она встретилась с Иваном Соколянским работавшим в Научно-практическом институте специальных школ, который ее устроил учится в Институт дефектологии.

Через три года она опубликовала первую книгу «Как я воспринимаю окружающий мир», в которой Ольга рассказала о внутреннем мире и как она способна переживать и раздвигать границы переживаемого. В 1947 году ее зачислили на должность младшего научного сотрудника лаборатории по изучению и обучению слепоглухонемых.

В 1954 году выходит вторая часть книги «Как я воспринимаю и представляю окружающий мир», а в 1972 году она опубликовала дополнение.

Книга была очень успешной и вдохновленная своей работой Скороходова пишет книгу о слепоглухих детях и о их воспитании — «Мои наблюдения над слепоглухонемыми». Все это она делает на анализе Харьковской школы-клинике.

Ольга Скороходова получила научную степень кандидата педагогических наук и до конца свой жизни работала научным сотрудником в Лаборатории обучения и воспитания слепоглухих Института дефектологии в Москве.

Кроме этого Ольга была автором многих популярных стихов, выступала с лекциями в педагогических вузах по всей стране.

Ольгу Скороходову сделали научным сотрудником НИИ дефектологии АПН СССР.

В 1982 году Ольга Скороходова умерла.

Умерла Ольга Скороходова в 1982 году.

Ольга Скороходова стихи:

Думают иные

Думают иные — те, кто звуки слышат,
Те, кто видят солнце, звёзды и луну:
Как она без зренья красоту опишет?
Как поймёт без слуха звуки и весну?!
Я услышу запахи росы, прохладу,
Лёгкий шелест листьев пальцами ловлю.
Утопая в сумрак, я пройду по саду,
И мечтать готова, и сказать: люблю…
Пусть я не увижу глаз его сиянье,
Не услышу голос, ласковый, живой,
Но слова без звука — чувства трепетанье —
Я ловлю и слышу быстрою рукой.
И за ум, за сердце я любить готова,
Так, как любят запах нежного цветка.
Так, как любят в дружбе дорогое слово,
Так, как любит трепет сжатая рука.
Я умом увижу, чувствами услышу,
А мечтой привольной мир я облечу…
Каждый ли из зрячих красоту опишет,
Улыбнётся ль ясно яркому лучу?
Не имею слуха, не имею зренья,
Но имею больше — чувств живых простор:
Гибким и послушным, жгучим вдохновеньем
Я соткала жизни красочный узор.
Если вас чаруют красота и звуки, —
Не гордитесь этим счастьем предо мной!
Лучше протяните с добрым чувством руку,
Чтоб была я с вами, а не за стеной.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *