Взломай свою жизнь

Поздравления с Пасхой Христовой, Христос воскрес!

Пасхальная картинка

В 2019 году Пасха Христова отмечается 28 апреля. В этот день православный мир шлет поздравления всем с самым большим праздником — с Пасхой Христовой. И начинается это поздравление словами: Христос воскрес!

Когда празднуется Пасха в 2019 году

Вы никогда не задавались вопросом: «Почему каждый год дата празднования Пасхи Христовой меняется?» Вот, например, даты празднования за последние 5 лет: в 2016 году ее отмечали 1 мая, в 2017 году отмечали 16 апреля, в 2018 году — 8 апреля, в нынешнем, в 2019 году мы будем отмечать Пасху 28 апреля, а в 2020 году — 19 апреля.

В принципе ответ на вопрос «Почему меняется» простой. Праздник Пасхи очень древний и современного календаря у человечества не было. Поэтому дата праздника определялась лунному и солнечному календарю.

А вот дальше, все гораздо сложнее и для многих современников непонятно.

Пасха отмечается в первое воскресенье после весеннего полнолуния, а в свою очередь весеннее полнолуние это самое первое полнолуние, которое наступает после дня весеннего равноденствия. Чтобы все это знать и вычислять, надо быть осведомленным в лунном и солнечном календарях. Так как Земля на орбите вокруг Солнца и Луна на орбите вокруг Земли подвержена изменениям в соответствии в астрономическими законами движения в космосе, поэтому эти изменения отражаются на нашем календаре.

Кстати, сегодня 21 марта 2019 года — день весеннего равноденствия. Теперь ждем первое весеннее полнолуние, которое произойдет после 19 апреля, а значит Пасха Христова будет отмечаться 28 апреля. Для удобства дату наступления Пасхи вычисляют с помощью Александрийской пасхалии — это такая таблица, которой пользуются священнослужители.

Христос Воскрес прямая надпись

Поздравления с Пасхой Христовой

С Пасхой Христовой мы связываем и освящение пасхальных куличей, творожных пасок, пасхальных яиц и радость на лицах всех родных, близких, друзей и знакомых.

Если же вы хотите немного разнообразить поздравление и отправить его в смс, то можно выбрать небольшой, позитивный поздравительный стих с Пасхой Христовой:

***

С Пасхой Христовой поздравляю!
Жить в радости от души желаю!
Пусть будет вкусной ваша Пасха,
Да прибудет с вами Божья ласка!

***

Пусть Божья мать вас охраняет,
А Дух Святой здоровья посылает!
Господь дарит Ангела с небес!
— Христос Воскрес!
— Воистину воскрес!

***

Луч чистый
Падает с небес
Поздравляю с Пасхой
Христос воскрес!

Христос Воскрес надпись по кругу

Стихи на Пасху Христову

***

С Воскресеньем Христовым тебя поздравляю!
Жить в радости и любви от души желаю!
Пусть вкусным будет кулич Пасхальный,
И жизнь никогда не станет банальной!
Пусть Божий Ангел тебя охраняет,
А Дух Святой здоровье посылает!
— Христос Воскрес!
— Воистину воскрес!

***

Христос Воскрес! Все радуется,
Смеется солнышко с небес,
Прозрачная реченька вьется –
Христос Воскрес!
Христос Воскрес!

Поздравления с Пасхой короткие

***

Пусть мир в сердце вашем живет,
Пусть Ангел Божий счастье пошлет.
Иисус Христос здоровье шлет с небес!
Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

***

Поздравляю с Пасхой Христовой!

Пусть этот Светлый праздник наполнит сердце светлыми чувствами надежды и любви, подарит счастье и добро. Желаю каждодневной радости, здоровья, благополучия и благосостояния!

Христос Воскрес!

Традиции празднования Пасхи Христовой

Пасхе предшествует тщательная подготовка к празднованию Светлого дня Пасхи Христовой. На подготовку отводится неделя. Неделя перед Пасхой называется Страстной Неделей или Страстной Седмицей. Каждый день имеет собственное название и цель, которой следуют христиане. Подчеркнем, что традиции, с точки зрения соблюдения церковных обрядов и поведением в быту имеют отличия.

Великий понедельник или Страстной понедельник. Так, по церковным канонам, на Страстной понедельник в молитвах нужно вспомнить пророчества Спасителя о тех страданиях, которые его ожидали впереди.

В Великий понедельник люди начинают приводить свое жилище в порядок. Устраивают генеральную уборку, по возможности доделывают ремонт. Главное, чтоб жилище стало выглядеть красиво, все было убрано. В этот день нельзя веселится, громко петь, ругаться.

Страстной вторник. В церкви вспоминается обличение Иисусом фарисеев и книжников. Принято произносить молитву об ушедших в мир иной и о Страшном суде. В этот день в церкви вспоминают, что Спаситель должен вернуться к нам снова, чтобы вершить суд над каждым.

В быту готовят одежду в праздникам, стирают и гладят, главное внимание уделяется нарядам к Светлому Воскресению, во вторник оно должно быть готово. Во вторник уборка продолжается, так как ее нужно закончить до Чистого четверга, ведь в Страстную пятницу ничего делать нельзя. Разрешается в этот день расписывать писанки, чтоб выкроить время.

Страстная среда (великая среда). По церковному укладу совершается Литургия преждеосвященных даров, читается молитва преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего» с тремя земными поклонами. В Великую среду на вечерней службе совершается таинство исповеди.

Страстная среда последний день для работ по хозяйству. Обычно уборку начинают именно в среду, продолжая ее в четверг. Под крышу дома клали хлеб, соль и мыло. Хлеб и соль становился оберегом для дома и семьи на весь год. Мылом мылась вся семья в Чистый четверг.

В этот день соблюдается строгий пост. Нельзя в великую среду устраивать свадьбы, праздновать дни рождения и другие мирские праздники.

Великий четверг (Чистый четверг). В Страстной неделе Великий четверг занимает особое место. В этот день Церковь вспоминает Тайную вечерю Иисуса Христа с его учениками апостолами. На Тайной Вечери Спасителем было установлено главное Таинство веры – Причащения, во время которого все верующие под видом хлеба и вина вкушают истинные Тело и Кровь Христовы.

Христиане начинали этот день с купания, делали это до рассвета. При купании принято читать молитву. После купания в чистый четверг принято стричься. Следующим очень важным делом является полная уборка своего дома, жилья. В народе есть поверье, что именно в Чистый четверг , когда убираешься можно найти давно потерявшиеся вещи. В Чистый четверг выпекают куличи, красят яйца к Пасхе.

Попробуйте такую народную примету, чтобы в доме водились деньги,  соберите все сбережения в кучу и трижды пересчитайте. 1 раз до восхода солнца, 2 раз в полдень и 3 раз на закате. Многие верят это не даст деньгам исчезать.

Страстная пятница. Вынос плащаницы. Плащаница — это полотно, в которое был завернут Иисус Христос после снятия с Креста. После Воскресения на полотне остался отпечаток Его Образа. Страстная пятница посвящена воспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Иисуса Христа, а также снятию с креста Его тела и погребения. Богослужение Великой пятницы посвящено воспоминанию спасительных для христиан страстей и крестной смерти Иисуса Христа.

В Страстную пятницу из-за ее церковной значимости следует отказаться от любой работы: от шитья, вязания, стирки, резки и уборки. Страстная пятница наистрожайший день поста и предполагает отказ от пищи.

Страстная суббота. Суббота Страстной недели, посвящённая воспоминанию погребения и пребывания во гробе тела Иисуса Христа и сошествия Христа во ад (согласно вероучению большинства христианских конфессий), она является также приготовлением к Пасхе — Воскресению Христа, которое празднуется в ночь с субботы на воскресенье.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *