Здоровье

Мельдоний показания к применению в спорте, инструкция

Скорая помощь

Лекарство мельдоний (мильдронат) принимают и назначают врачи при стенокардии, инфаркте миокарда, хронической сердечной недостаточности и других болезнях сердца.

Мельдоний стал популярным среди спортсменов, так как повышает работоспособность организма, выносливость, улучшает сопротивляемость организма к физическим и психическим нагрузкам. Тонизирующие свойства препарата благоприятно влияют на центральную нервную систему, улучшают память, концентрации. В России мельдоний принимает каждый десятый или пятый спортсмен.

Разработали этот препарат в Латвии он стоит недорого и продается без рецепта в странах Восточной Европы, при этом в Европе он не лицензирован.

Всемирная антидопинговая организация (WADA) внесла мельдоний в список препаратов находящихся под наблюдением еще более года назад.

Мельдоний Мария Шарапова принимала более десяти лет

Для спортсмена данное лекарство можно принимать, если оно входит в список по медицинским показаниям TUE (therapeutic use exemption). Если спортсмен страдает каким либо заболеванием и это лекарство помогает ему то принимать запрещенный препарат разрешается.

«Я думаю, в связи с обстоятельствами дела срок с четырех лет снижается до двух и одного, и даже если бы Шарапова прекратила принимать препарат первого января, он оставался бы в ее организме, потому что она принимала его до того десять лет, как он был запрещен», — заявил юрист Джон Хаггерти.

Возможно, комиссия примет смягчающую вину обстоятельств и Шарапова пострадает на максимум — четыре-шесть месяцев.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *