Развлекательные новости

День матери в России в 2015 году, какого числа отмечается

День матери

День матери — один из самых популярных и любимых международных праздников, который отмечается практически в каждой стране, и Россия здесь не исключение.

В то время, как во всем мире День матери традиционно отмечается во второе воскресенье мая (включая Украину, Эстонию, США, Мальту, Кипр, Данию, Финляндию, Германию, Италию, Турцию, Австралию, Японию, Бельгию), в России этот большой праздник принято праздновать в последнее воскресенье ноября.

Таким образом, в 2015 году праздник, в который поздравляют как уже состоявшихся матерей, так и беременных женщин, будет отмечаться 29 ноября.

Несмотря на то, что чествование женщины-матери имеет многовековую историю, начавшуюся еще в Древней Греции, все же в России этот большой праздник начали отмечать лишь с 1998-го года после соответствующего указа Бориса Ельцина.

«Золотой граммофон-2015», победители и звезды шоу-бизнеса

Отметим, что не только в России День матери не совпадает с общемировым днем празднования, так в Египте этот праздник отмечается 19 марта, в Греции — 9 мая, на Филиппинах — 10 мая, в Польше — 26 мая, в Беларуси — 14 октября, в Грузии — 3 марта, в Армении — 7 апреля. Кроме того, в Казахстане отмечают День матери в третье воскресенье мая, в Великобритании, Швеции и Франции — в первое воскресенье мая, В Испании и Португалии день матери отмечается в первое воскресенье мая.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *